Отмежевание 1 сотки долевого участка с домом, если нет кадастрового номера

Можно ли отмежевать участок 1сотка с домом(долевое строительство документы есть на землю 1/7 и дом+тех, паспорт),от изначального участка 7соток,если он(участок 7 соток)не имеет кадастрового номера(номер условный),или нужно делать межевание изначально участка 7соток,а от него отмежевание участка 1сотка?

Какой регламент и кто подписывает кадастровые документы при межевании участка,если на одной стороне соседнего участка умер собственник,кто имеет права за него подписываться?

, Леонид, г. Сочи
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Леонид, здравствуйте. Прежде всего, надо выяснить, возможно ли в принципе в Вашем населенном пункте образование участка площадью 100 кв.м. Так, на основании п.28 ст.26 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» постановка на кадастровый учет будет приостановлена в случае, если

размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;

Минимальный размер участков с определенным видом разрешенного использования должен быть установлен градостроительным регламентом, который содержится в Правилах землепользования и застройки муниципального образования. Вам прежде всего надо ознакомиться с этим документом. Если минимальные размеры установлены, то скорее всего, 100 кв.м. — это менее минимального размера, а значит, образование такого участка невозможно.