Имеет ли право на квартиру родная дочь умершего?

Добрый день. У супруги умер отец. У него есть своя квартира, но он её от туда выписал. Имеет ли она право на данную квартиру как родная дочь?

, Никита, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Никита

Добрый день. У супруги умер отец. У него есть своя квартира, но он её от туда выписал. Имеет ли она право на данную квартиру как родная дочь?

Да, поскольку является наследницей первой очереди

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Никита
Клиент, г. Воронеж
А как быть если в завещании её не окажется? Так как он переписывал завещание не однократно и в конечном итоге ни кто не знает что он там написал.

Здесь супруга сможет претендовать на что-то только если достигла пенсионного возраста либо имеет инвалидность. Ей будет полагаться обязательная доля. Если этим условиям она не отвечает, ничего наследовать не будет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Регистрация в квартире не имеет значения. Ваша супруга имеет право наследовать эту  квартиру по закону как дочь, то есть наследник первой очереди.

Необходимо заявить о себе нотариусу не позднее 6 месяцев после смерти отца.

Никита
Клиент, г. Воронеж
А если завещание написано на супругу, но написано на старый поспорт а потом не переписано, оно действительно?