Что нужно для переезда ООО в другой регион?

Здравствуйте! Переезд ООО в другой регион с города Мирный Саха (Якутия) в Краснодарский край в город Краснодар, первую часть переезда выполнили, в местном ФНС получили выписку, далее необходимо в двадцатидневный срок подать пакет документов в ФНС по месту новой прописки, с пакетом документов всё нормально, вопрос в двадцатидневном сроке подачи документов по новому адресу, если не укладываешь в этот срок, каковы последствия и каковы дальнейшие действия если срок пройдет ?!

, Игорь, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Игорь, срок 20 дней не является ограниченным, для подачи заявления в ИФНС по новому месту это указан срок ранее которого не надо подавать заявление т.к. он необходим для передачи ваших документов из первой налоговой в новую и соблюдения вмести с этим иных формальностей. Ниже приведены выдержки из разъяснений ИФНС с официального сайта:

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица представляются в регистрирующий орган по новому месту нахождения не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места своего нахождения.

Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, в том числе заявление по форме №Р13001, утвержденное приказом №ММВ-7-6/25@, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или предусмотренное пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ заявление по форме №Р14001, утвержденное указанным приказом ФНС России, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава). Одновременно с указанными документами, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Перерегистрация ООО в другой регион — процесс, который зависит от многих факторов и требует знания законов, действующих в 2018 году. По законодательству компании обязаны иметь юридический адрес, но как быть в ситуации, когда его требуется перенести в другое место или регион? Причины следующие: Реальный переезд компании в другой населенный пункт или изменение адреса в том же городе. Завершение арендного соглашения и необходимость переезда. Внесение в ЕГРЮЛ информации о том, что юрадрес является недостоверным. Несоответствие реального и юридического адреса ООО, а также прочие причины. Как происходит перерегистрация ООО при смене региона? Переезд компании в другое место занимает не менее 30 дней, а вся процедура проходит в два главных этапа: Сначала руководитель ООО информирует ФНС о намерении заменить юрадрес. После запускается процесс регистрации новых данных. В процессе перерегистрации в другом регионе компания опирается на ФЗ под номером 67 от 30 марта 2015 года. В упомянутый закон внесено ряд изменений, которые дополняют и меняют ряд требований ст. 17 ФЗ № 129, который действовал ранее. Как только компания приняла решение о перерегистрации, руководитель информирует налоговую службу. Для этого в ФНС передаются следующие бумаги: Заявление (форма Р14001). Для этого документа требуется нотариальная заверка. В листе Б требуется заполнить пункты с первого по пятый. Протокол с решением учредителей. Если участник один, передается только его решение. Документация передается в ФНС, после чего налоговый орган в течение пяти суток вносит правки в ЕГРЮЛ. Делается запись о принятии решения об изменении региона прописки компании. В срок до 20 суток после внесения записи руководитель снова идет в налоговую службу, но уже в новом регионе. Теперь требуется передать иной пакет бумаг. В него входит: Форма Р13001 (заверена нотариально). Квитанция о выплате госпошлины за новую версию устава (если он меняется) и за внесение изменений в учредительные бумаги. В первом случае оплата составляет 200, а во втором — 400 рублей. При этом указываются реквизиты ФНС, расположенной по новому адресу. Бумаги, подтверждающие появление иного юрадреса у компании. Решение одного учредителя или протокол собрания о том, что адрес изменился, а в устав внесены правки. Сам устав с изменениями (передается в двух экземплярах). Если перерегистрация протекает без проблем, а работники ФНС не выявляют неправдивых сведений, через пять суток передается лист записи ЕГРЮЛ. В документе указывается новый адрес. Стоит учесть, что для проверки работник налоговой службы вправе прийти по юрадресу компании для проверки условия работы руководителя и других учредителей. Если обнаруживается, что по указанному месту компания не базируется, процесс перерегистрации прекращается. При этом в ЕГРЮЛ появляется запись о предоставлении ООО неправдивой информации. В случае, когда новый юрадрес предприятия — место прописки руководителя или учредителя с долей от 50 процентов и больше, в прохождении двухэтапного порядка нет необходимости.В процессе перерегистрации в другом регионе могут измениться подразделения ФСС или ПФР. Тратить время на снятие с учета в прежних организациях и постановку на учет в новых структурах не требуется. Эта работа производится сами организациями в результате обмена сведения между ведомствами. При этом работник ФНС обязан в срок до пяти суток передать информацию в упомянутые органы, а также в Росстат. Стоит учесть ряд нюансов: При регистрации ООО в новой налоговой инспекции  сведения пересылаются в срок до 30 дней. Подтверждением снятия с учета считается уведомление (составляется по форме №1-5). КПП ООО меняется, а вот ИП остается неизменным. В случае замены ПФР пенсионный фонд снимает ООО с учета в срок до пяти суток с момента передачи данных от ФНС о внесении правок в юрадрес. После этого дело направляется  в местный пенсионный фонд, а ООО получает новый номер регистрации в качестве страхователя. Информировать Росстат нет необходимости,  но в случае перерегистрации в другом регионе могут поменяться статистические коды. Чтобы избежать ошибок, рекомендуется лично прийти по новому адресу в Росстат для получения бумаги, подтверждающей присвоение кодов. Замена ФСС происходит по тому же алгоритму, что и в ПФР. Номер регистрации не меняется. В завершение стоит обратиться в банк, чтобы изменить реквизиты. По закону ФНС не обязана оповещать кредитную организацию, поэтому при  желании продолжить сотрудничество требуется прийти в финансовое учреждение и указать новый юрадрес ООО. В этом случае банк заменит карту и внесет необходимые правки. Несмотря на тот факт, что госорганы обязаны сами ставить на учет ООО по новому адресу, нельзя исключить ошибок и задержек. Вот почему процесс перерегистрации компании стоит держать под контролем.