Правомерно ли мне отказали в выплате пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня не давно умерла мама, а я совершенно летний мне 20 лет, мама не работала с 2014 года по болезни у нее был рак, а вчера мне в пенсионом фонде сказали что так как мама не работала и я уже совершенно летний и могу работать платить мне не чего не будут! и еще сказали что я не находился на иждивении у мамы хотя справки я все собрал, нас содержал отец и мать и меня, подскажите пожалуйста можно что нибудь сделать чтоб мне начисляли эти деньги я в них очень нуждаюсь я сам студент учусь на 3-м курсе в колледже за ранее огромное спасибо.

, Эльман, г. Урай
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Отец Вас дальше содержит? В случае, если Вы учитесь по очной форме обучения, то имеете право на алименты до окончания учебного заведения, до 23 лет.

Обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии. В связи с потерей кормильца членам его семьи назначается пенсия, которая в зависимости от оснований для ее назначения и претендующих на ее получение лиц может быть (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 4, 5 п. 1, п. п. 5, 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):

1) страховой пенсией по случаю потери кормильца;
2) пенсией по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению;
3) социальной пенсией по случаю потери кормильца.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
Также социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае полного отсутствия у умершего страхового стажа либо совершения нетрудоспособными членами его семьи уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой его смерть (ч. 11 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):
— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
— об отсутствии трудоспособных родителей

и другие документы.