Правомерно ли досрочное прекращение договора аренды?

Является ли смена фамилии арендатора (срок договора аренды до 31.03.19г.по девечьей фамилии) основанием для автоматического прекращения договора аренды?

, Ольга, г. Москва
Альгирдас Мацкевичус
Адвокат, г. Усолье-Сибирское

Добрый день, Ольга!

Ни в коем случае. т.к. смена фамилии по сути, не является сменой арендатора, он остаётся тот же. Арендатору лишь надо уведомить арендодателя об изменении персональных данных письмом в свободной форме.

Скажу Вам более, в соответствии со ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

А в случае, если право собственности на сданное в аренду имущество перешло от арендодателя к другому лицу — это также не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ольга
Клиент, г. Москва
Уведомила в устной форме, а ее бухгалткру предоставила новые док-ты. Арендодателя «задело», что документы передала не ей, цитирую:«в таком случае, я отказываюсь перезакдючать новый договор на новую фамилию.А т.к по девечьей фамилии ты как ИП не существуешь, значит договор(который действителен до 31.03 18г), считается аннулированым, а новый перезаелючать не собираюсь.Я свои обязанности выполнила, освобождай место.»К слову, это сопровождается повышенным тоном, угрозами выселить меня с охраной.

Не переживайте. Выселить, т.е. досрочно расторгнуть договор аренды при отсутствии Вашего согласия арендодатель может только через суд. Закон на Вашей стороне, поэтому по данному основанию шансы у нее равны 0.