Как снизить вычеты с пособия по безработице?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации. Я являюсь должником банка. В настоящее время я являюсь безработной, состою в Центре занятости. Пособие составляет 6 300. Приставы удерживают 50% с пособия. Подскажите есть ли какая то возможность уменьшить вычеты или вообще приостановить на время пока я стою в ЦЗН? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Кемерово
Альгирдас Мацкевичус
Адвокат, г. Усолье-Сибирское

Добрый день, Анастасия!

Такая возможность есть.

 В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Ключевая фраза — НЕ БОЛЕЕ, т.е. может быть и меньше.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, в котором обосновать необходимость снижения размера взыскания и зафиксировать его в процентах или твердой денежной сумме.