Как я могу возобновить раздел наследства?

Отец умер 6 лет назад, я была не совершеннолетней, 16 лет. У моего отца было три жены и три ребенка от каждой. Недавно я узнала от родных, что бывшая жена отца подала заявление о наследстве вскоре после его смерти, укрыв факт того, что у него есть еще двое детей, и забрала все наследство себе. Прошло 5 лет с момента моего вступления в совершеннолетие. Как я могу возобновить раздел наследства? Есть ли шанс выиграть в суде? Что для этого необходимо сделать?

, Анастасия, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У вас пропущен срок принятия наследство, восстановить его можно в судебном порядке.

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.