Депутатский запрос в районную прокуратуру

Имеет ли право депутат собрания представителей городского поселения подать в районную прокуратуру депутатский запрос.

  • заявление 001
    .jpg
  • 2018-11-06 11-03 1
    .pdf
, Лидия, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия!

Статус такого запроса (в отличие от запроса депутата Госдумы) в федеральном законодательстве не определен, поэтому в прокуратуре он будет рассмотрен по правилам рассмотрения обращения граждан, то есть по Федеральному закону № 59-ФЗ (30 дней на рассмотрение, проверка обжалуемых действий на соответствие федеральному законодательству).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лидия.

Депутат имеет право сделать соответствующий запрос.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия… соответствии с… законом и уставом муниципального образования.

Прокуратура обязана будет дать письменный мотивированный (обоснованный) ответ на такой запрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально нет, не имеет  так как такой депутатский запрос на уровне местного самоуправления не предусмотрен.

Прокуратура должна рассматривать это как обращение граджанина и не более.

При этом, в силу ст. 14 Закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ

Инициатор запроса имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в запросе вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона. О дне рассмотрения поставленных в запросе вопросов инициатор запроса должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня до дня заседания соответствующего органа.

а так, никаких отличий в простом обращении гражданина нет.

Срок ответа тот же — 30 суток, что и для любого иного гражданина.

Поэтому, права именно на депутатский запрос он не имеет, но это никак не влияет на обязанность прокурора дать ответ на этот запрос

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидия.

Все нормы описывающие статус депутата собрания представителей городского поселения описаны в ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и специального основания для осуществления именно депутатских запросов в ней действительно нет. Обратитесь как физической лицо в порядке 59-ФЗ. Все таки на вопрос о кадастровой стоимости они Вам немного ответили.