Нотариальные услуги как вид юридических расходов

могу ли написать ходательство в исковое заявление о приобщение нотариальных услуг к делу если уже иск подан? как мне это сделать?

, роман николаевич, г. Великий Новгород
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман Николаевич!

Для того, чтобы дать на Ваш вопрос ответ, нужно понять какие нотариальные услуги Вы имеете ввиду? В рамках какого судопроизводства подан иск (гражданского (ГПК РФ), административного (КАС РФ))?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Напишите Заявление об уточнении исковых требований и включите туда расходы на проведение нотариальных действий. Это можно сделать и в последнее заседание. Некоторые взыскивают расходы после того, как уже вынесено основное решение, подаете отдельным заявлением о взыскании расходов (судебных, нотариальных), госпошлиной не оплачивается.