Госпошлина за заседание мирового суда по квартплате

Добрый день.

У меня такой вопрос: дело в том, что у меня был долг за квартплату. Пришла повестка в суд но я на нем отсутствовала.

После этого по почте пришло постановление суда о том, что помимо задолженности, начислена госпошлина

Проблема вот в чем: постановление безутешно потеряно, а в сберкассе требуют ТОЧНУЮ сумму для оплаты пошлины

Вы не могли бы подсказать, какую именно?

Заранее спасибо.

Дарья.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Оксана Михалева
Юрист

Здравствуйте Дарья. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ «1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;» Так что нужно знать сумму иска, чтобы узнать госпошлину. А Вы в суд не обращались за выдачей копии решения, или к Истцу, чтобы Вам сказали стоимость госпошлины?

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Воспользуйтесь калькулятором гос.пошлины - http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

В графу цена иска - сумму Вашей задолженности.