Как узнать и к кому обратиться, за что мы именно платим, т к по факту ливневой канализации у нас нет

Добрый день. Я ИП у меня есть здание в аренде в центре города. Мне в счет за воду включают ливневые стоки. Самой ливневки у здания нет. В договоре прописано что кем-то насчитано 169 кубов ежемесячно.

Как узнать и к кому обратиться, за что мы именно платим, т к по факту ливневой канализации у нас нет.

, Ирина, д. Березники
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Внутренняя ливневая канализация относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и ответственность за надлежащее её содержание несет управляющая данным многоквартирным домом организация.

Платить за водоотведение должен каждый гражданин-потребитель. Иными словами, водоотведение – это очистка воды и удаление путем слива в канализацию. Слив воды при умывании, после душа или из посудомойки – все это водное отведение.

Власти полагают, что сколько потребители израсходовали воды, столько и спустили в канализацию. Чтобы рассчитать стоимость водоотведения, нужно сложить показания ИПУ на холодную воду с показаниями ИПУ на горячую воду. Полученную сумму умножить на утверждённый тариф.