Как вернуть предоплату за автомобиль, если есть чек, но письменный договор не заключался?

Я, заказал автомобиль, находясь в другом городе по телефону. Отправил паспортные данные для оформления предоплаты и оплатил пришедшие реквизиты в размере 10 000 руб. Чек имеется. Письменный договор не заключался. Я нигде не расписывался и лично не был в автосалоне. За мной зарезервировали авто, которое никак не приходит и не отслеживается по различным причинам.Каждый день новым. Я хочу вернуть деньги за предоплату. Как это сделать?

, Евгений, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Вам необходимо написать претензию, отправить ее заказным письмом с описью вложения.

Т.К. договор не заключался, то вы можете потребовать возврата суммы, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для составления претензии обращайтесь в чат.