Бывшая жена мужа требует взыскать алименты за прошедший период, но муж платил ей алименты

Здравствуйте, у меня такой вопрос мой муж ранее был в браке от данного брака у него имеется дочь 2005 годом рождения, ему назначили алименты в размере 1/4 через год у на. Родился совместный ребенок ,но муж так же перечислял алименты в размере 1/4 до ноября 2015 года с ноября 2015 года он переводил деньги на содержание ребенка в размере 3000 рублей на что имеются расписки об уплате алиментов и чеки о переводе.В 2017 году у нас родилась ещё дочь и он так же переводил ей деньги на содержание ребенка. В августе этого года она подала на официальные алименты в размере 1/4, я подала на содержание детей а размере 33 %от з/п ,но так же она подала иск о взыскании алиментов за прошедший период и не указала что он ей платил по устной договоренности. Как это отменить и имела ли она право ? Так же мы подали на уменьшение процентов алиментов до 16,6 закон вступить в силу через 20 дней

, Наталья, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

она подала иск о взыскании алиментов за прошедший период и не указала что он ей платил по устной договоренности.

Наталья

Бремя доказывания того, что алименты фактически уплачивались, лежит на Вашем супруге.

Согласно ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если в суде супруг ссылался, что фактически уплачивал алименты, то должен был доказать это платежными документами или расписками супруги, при этом в них должно быть прямо указано, что полученные деньги являются алиментами.

Ваш супруг вообще извещался судом? Какой судебный акт вынесен -решение суда или судебный приказ?