Возможна ли продажа автомобиля, находящегося в судебном деле?

Здравствуйте. Моя машина попала в аварию. Сейчас идёт судебное дело со страховой компанией. Смогу ли я сейчас продать машину?

, Алена, г. Пенза
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена.

Смогу ли я сейчас продать машину?

Алена

Да сможете это Ваше право как собственника автомобиля.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Алена. Вы как собственник имеете право распоряжаться своим автомобилем, т.е. продать его, но я бы рекомендовал Вам до окончания дела не продавать его, потому что могут возникнуть экспертизы судебные дополнительные по авто в суде и тогда могут возникнуть трудности в деле.