Очная форма образования военнослужащего по контракту

Добрый день!

Имеет ли право военнослужащий по контракту (офицер) учиться в гражданском вузе на очной форме обучения (в том числе получать стипендию) без отрыва от служебной деятельности?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По очной форме обучения Вы можете обучаться только после увольнения. Такое право Вам дано Приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей*(5):
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации*(6) о проведении организационно-штатных мероприятий.

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ предоставляет Вам право обучаться по очно-заочной или заочной форме обучения.

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

С Методическими рекомендациями по порядку предоставления военнослужащим социальных гарантий в связи с обучением в гражданских профессиональных образовательных организациях (гражданских образовательных организациях высшего образования) Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации по следующей ссылке:

http://ens.mil.ru/education/ci...

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Порядок обучения военнослужащих регулируется ст. 19 Федерального закона  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Таким образом, согласно действующему законодательству РФ для Вас предусмотрена только очно-заочная и заочная формы обучения.

Дополню на  счет стипендии.

Стипендия – это регулярное финансовое пособие, выплачиваемое учащимся только очной формы обучения. В основном она предусмотрена для студентов, аспирантов и учеников средне специальных заведений. Эта финансовая помощь может быть выплачена единовременно или практиковаться ежемесячно, в зависимости от устава учебного заведения.

Соответственно, если вы будете обучаться на очно-заочной (по сути — это вечерняя форма обучения) или заочной формах обучения, то она выплачиваться не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если речь идет об аспирантуре?
там предусмотрена стипендия.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это не запрещено. Право на образование указано в ст. 19 ФЗ «Статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 29.05.1998 года.

В частности там указано, что

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ поочно-заочной или заочной форме обучения.

Упомянутый порядок обучения установлен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

В соответствии с ним, регламентируются в этом случае предоставление отпусков для прохождения итоговых и промежуточных аттестаций при обучении по данным формам.

Если же Вы обучаетесь без отрыва от служебной деятельности, то этот вопрос не регламентирован и Вы можете обучаться без каких либо ограничений, поскольку интересы службы этим никак не задеваются

Иными словами, указанный выше порядок устанавливает случаи, когда военнослужащий имеет право законно отсутствовать на службе в связи с обучением.

Это если он обучается по указанным формам обучения.

Все остальные случаи он не регламентирует.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А как вопрос получения стипендии, которая предусмотрена в аспирантуре?