Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения регистрации прав на недвижимость?

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании арендной платы.

Из представленных суду документов следовало, что между сторонами был заключен договор аренды здания производственного назначения на срок менее года. Здание было передано арендодателем арендатору с соблюдением требований, установленных в пункте 1 статьи 655 ГК РФ. В дальнейшем арендатор отказался выполнять предусмотренные договором обязанности по содержанию арендованного имущества и уплатить арендную плату в размере, установленном договором. При этом арендатор сослался на то, что статья 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает обязательную государственную регистрацию права аренды недвижимого имущества и аренды как обременения независимо от того, подлежал государственной регистрации сам договор аренды этого недвижимого имущества или нет. Так как в данном случае право аренды здания не было зарегистрировано, это право не возникло у арендатора. Поскольку у арендатора не возникло права владеть и пользоваться зданием, то у него не возникли и предусмотренные договором обязанности по содержанию здания и по оплате арендной платы в соответствующем размере.

Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения по поводу регистрации прав на недвижимость и сделок с ним?

Подлежат ли государственной регистрации договоры аренды недвижимого имущества?

Является ли действительным заключенный договор аренды здания?

Подлежат ли требования арендодателя удовлетворению?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Инна, доброго времени суток!

Решить задание

Подобные вопросы не решаются специалистами нашего сайта в разделе бесплатных вопросов. Вам следует подать соответствующую заявку на выполнение указанного задания. После согласования стоимости работы и выбора специалиста, последний решит поставленную перед ним задачу, а также ответит на сопутствующие вопросы. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации!