Камеральная проверка при возмещении НДС

Добрый день. При проведении камеральной проверки по возмещению НДС налоговая затребовала еще и штатное расписание, приказы о приеме не работу сотрудников ,методику установления торговой наценки, акты сверок с поставщиками, инвентарные карточки объектов ОС, заявки на товар, кассовые книги, ПКО и РКО, документы об оплате, копии Z отчетов, ОСВ и карточки счета практически по всем счетам. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле если посмотреть судебную практику, то можно сделать вывод о том, что если затребованные документы не относятся к предмету проверки, то основания для применения ответственности, установленной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, отсутствуют. Об этом указал ВАС РФ еще в своем постановлении от 08.04.08 № 15333/07.

Налоговики (см. например, письмо ФНС России от 13.09.12 № АС-4-2/15309@) сами указывают на то, что проверяющие не вправе истребовать у налогоплательщика бухгалтерские документы, не являющиеся первичными, в том числе отчеты или аналитические справки.

ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.13 № А03-7357/2012 в своем Постановлении отметил, что предоставление оборотно-сальдовых ведомостей не являются обязательным, поскольку в них нет информации, связанной с исчислением и уплатой налогов. Также в рядесудебных актов отмечено, что регистры бухучета в первую очередь предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухучета и в бухгалтерской отчетности. Это означает, что общество не может нести ответственность за их непредставление (например, определение ВАС РФ от 23.03.12 № ВАС-2652/12).

Таким образом, Вам либо следует исходить из соотнесения предмета проверки с затребованными документами и в своих пояснениях указать на то, что ряд их не относится к предмету проверки и возможно отстаивать свою правоту в суде, либо согласиться с требованием в полном объеме и передать всю затребованную документацию проверяющим.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 8 ст. 88 НК РФ налоговый орган при проведении камеральной проверки вправе истребовать документы.

8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

В письме Минфина от 19 мая 2011 г. N 03-07-08/152 обращалось внимание, что перечень таких документов не носит закрытый характер

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в соответствии с положениями ст. 172 Кодекса налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся не только на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, но и иных документов, предусмотренных ст. ст. 171 и 172 Кодекса (включая документы, подтверждающие уплату налога налоговыми агентами, при капитальном строительстве, по расходам на командировки), после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов, установить закрытый перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для обоснования правомерности применения налоговых вычетов, не представляется возможным.
Следует также отметить, что согласно ст. 137 Кодекса в случае несогласия с действиями налоговых органов при истребовании документов, подтверждающих налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, налогоплательщик может обжаловать эти действия в вышестоящий налоговый орган или в суд.

При этом, по имеющейся судебной практике не все указанные документы признаются обязательными к представлению. В частности, есть такая практика в пользу налогоплательщиков по ОСВ: постановления ФАС Северо-Западного от 18.04.13 № А56-26755/2012, Западно-Сибирского от 26.03.13 № А03-7357/2012, Московского от 01.03.13 № А40-12594/12-90-60, Дальневосточного от 26.10.11 № Ф03-5163/2011, Северо-Кавказского от 07.10.11 № А53-23465/2010 округов.