Имеют ли право сотрудники ГИБДД устраивать погоню за мотоциклом?

имеют ли право сотрудники ГИБДД устраивать погоню за мотоциклом?

Если нет то где это написано?

Что-за стать какой пункт?

Вкаком законе это написано

, Слава Харагезян, г. Ростов-на-Дону
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Обязанности водителя прописаны в ПДД,  в случае если водитель ТС не выполнил требования инспектора ДПС об остановке ТС (основание в приказе МВД № 664), то в целях безопасности других участников дорожного движения принудительная остановка  регламентирована нормативно-правовыми актами, регулирующие исполнение государственной функции.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает никаких специальных запретов на преследование сотрудниками ГИБДД мотоцикла
В соответствии с пунктом 95. Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459), в случаях невыполнения водителем транспортного средства требования сотрудника об остановке; визуальном установлении признаков преступления, административного правонарушения при отсутствии возможности своевременной подачи сигнала об остановке транспортного средства; получения информации о совершении водителем транспортного средства преступления, административного правонарушения от другого наряда сотрудников органов внутренних дел, участника дорожного движения; получения указания от дежурного, руководителя подразделения ДПС (подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне) о необходимости остановки транспортного средства в зависимости от конкретной обстановки сотрудником могут быть приняты меры по: передаче информации дежурному, другому наряду сотрудников; либо преследованию и (или) принудительной остановке транспортного средства.
При этом не допускается применение средств принудительной остановки в отношении мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров и мопедов; (часть 2 статьи 22 Федерального закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции»).
Таким образом, сотрудники ГИБДД вправе осуществлять преследование мотоцикла, но не вправе применять специальные средства для принудительной остановки мотоцикла.