Возможно ли изменить значение площади квартиры?

Здравствуйте, у нас квартира в доме советских времен, могу ли я провести повторный замер площади квартиры через БТИ и изменить значение площади в документах на квартиру, если будут расхождения?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Можете, но только в том случае, если расхождения в площади не будут связаны с перепланировкой. Вам необходимо для замеров пригласить кадастрового инженера. Если обнаружатся расхождения площади, он сделает заключение о наличии реестровой ошибки, которая исправляется в порядке, установленном ст. 61 ФЗ № 218:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если была произведена перепланировка, таким образом её узаконить нельзя.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть кадастровый инженер не просто сделает новый план с указанием площади, а составит специальную бумагу об ошибке, которую и нужно будет предъявить в росреестр? В какую организацию надо обратиться для замеров?

Обратиться можно в любую организацию, которая занимается кадастровой деятельностью. Кадастровй инженер знает, какие документы составлять, он вправе сам передать сведения в Росреестр.