Какова процедура проведения следственного эксперимента?

Здравствуйте! Вопрос теоретического характера, касательно проведения следственного эксперимента, а именно: если цель СЭ проверка возможности услышать свидетелем, находимся в коридоре, разговор двух студентов о даче взятки, которые говорили в аудитории за закрытой дверью, имеет ли важность при непосредственном проведении следственного эксперимента воспроизведения разговора именно о даче взятки, или же дублеры могут говорить на любые темы и важен лишь сам факт услышанного в коридоре через закрытую дверь? спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положений ст.181 УПК РФ, следственный эксперимент происходит путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов, а следовательно воспроизвести нужно максимально точно все элементы исследуемого события, факта, поэтому и содержание разговора и интонация, должны быть максимально приближены к тем о которых идет речь, то есть статисты должны вести речь о даче взятки, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!