Нужно ли мне платить какие-либо налоги за полученное имущество?

Здравствуйте!

Получила в наследство от матери 2 квартиры: первую кадастровой стоимостью 2,5 млн. (в ее собственности была меньше года) , вторую 1,5 млн. в ее собственности была 10 лет.

Нужно ли мне платить какие-либо налоги за полученное имущество?

Уточнение от клиента

Возможно, у нотариуса придется платить, ведь вместе не проживали?

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрыйвечер!

Вы освобождены от уплаты НДФЛ.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

В случае если Вы не жили вместе с наследодателем, то за выдачу свидетельства нужно будет уплатить госпошлину.

Ст. 333.24 НК РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;