Нужно ли будет оплачивать всю сумму за 11 лет?

11 лет назад была куплена квартира, 7 лет обслуживалась в еркц, при установке мне сказали снимать показания счетчика электроэнергии кроме последней цифры. проверки за все время ни разу не было, а на самом деле нужно было учитывать все цифры.

4 года назад электроэнергия была передана в эскб, другую компанию. и данные в 10 раз меньше были переданы как старт. недавно решила сверить всю оплату за эти годы и нашла эту ошибку.

при любой проверке эскб ошибка будет выявлена.

, Ирина, г. Уфа
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Соблазн доначислить за потребленные коммунальные услуги будет велик.

Отношения возникающие из сферы предоставления и потребления коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Советую обратить внимание на следующее:

1. Право потребителя — при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (п.п.«г» п. 32 Правил)

2. Обязанности исполнителяпринимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

При предъявлении претензии к Вам ссылайтесь на вышеуказанные Правила.

Снабжающая организации должна была сверяться с показаниями приборов учета периодически.