Шенгенская виза

Как оформить визу несовершеннолетнему (17 лет) самостоятельно. Оба родителя в Италии. Какой алгоритм действий? (Загранпаспорт есть)

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

17-летний гражданин может оформить Шенгенскую визу самостоятельно. Для этого ему необходимо обратиться в Консульство соответствующей страны и предоставить пакет документов, установленный в «СОГЛАСОВАННОМ СПИСКЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Среди них для несовершеннолетних, помимо стандартных документов, указанных в этом Списке, есть еще и следующие:

7) Для несовершеннолетних граждан:

i. Копия свидетельства о рождении.
ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

http://www.consultant.ru/cons/...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!
Полагаю, что у несовершеннолетнего, претендующего на получение визы в страну Шенгенского соглашения (если об этом идёт речь), могут возникнуть проблемы на стадии получения визы самостоятельно. Вот ссылка на сайт, где размещён образец анкеты для получения визы в Италию: https://italy-vms.ru/wp-conten...

Анкеты для получения визы в страны Шенгенского соглашения заполняются по единым правилам, насколько мне известно.

Как видно, в разделе 37 указанной анкеты необходима подпись лица — заявителя, а для несовершеннолетних такую подпись должен поставить один из родителей — законный представитель несовершеннолетнего.

Соответственно, подавать документы на получение визы для несовершеннолетнего должен заявитель — законный представитель несовершеннолетнего.

При этом могут потребоваться оригиналы загранпаспортов родителей и свидетельства о рождении ребёнка, что невозможно без личной явки родителей либо одного из них.

Кроме того, следует учитывать особенности оформления документов на получение визы в отдельные страны (в том числе и страны ЕС), в зависимости от возраста претендента на визу могут потребовать разные документы и подписи (возможно — и от обоих родителей).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле здесь целый ряд моментов. Отвечу по самому  простому варианту — у Вас уже была шенгенская виза после введения биометрии, и Вы ее проходили. В этом случае подать документы на визу можете даже не Вы, а любое лицо, действующее по доверенности. Оформляете весь необходимый список документов https://www.schengenvisainfo.c... , заполняете анкеты, оплачиваете визовый сбор. Подать заявление на выдачу визы можно в том числе и без личного присутствия, по доверенности( исхожу из того что биометрия была сдана и визы уже получались ранее). При этом, как справедливо указала коллега Полникова, Вам, в связи с путешествием без родителей, необходимо будет представить свидетельство о рождении и нотариальное согласие обоих родителей на Ваш выезд в соответствии с п.7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации https://www.kdmid.ru/info.aspx...

Оформить данное согласие родители могут в консульстве РФ в Италии.

При этом замечу, что, как совершенно верно указал коллега Логинов, в зависимости от того, в какое посольство Вы будете обращаться за визой, на анкете может потребоваться подпись Вас и одного из родителей( например Чехия) или Вас и обоих родителей( например Австрия). Поэтому данный вопрос стоит уточнить заранее.

С уважением Евгений Беляев