Как быть, если коллекторское агентство обратилось в суд с исковым заявлением?

Здравствуйте. Заключен кредитный договор с РУССЛАВБАНКОМ 27,01,14 но 02,15 у банка была отозвана лицензия. долг перекупила третья сторона нек - то ООО "ССТ" 26,05,15. Без какого - либо уведомления должника. Через 3,5 года предъявили иск о полном погашении кредита. Работает ли в этом случае закон о сроке исковой давности?

  • IMG_20181023_211104
    .jpg
  • IMG_20181023_211017
    .jpg
, Карташова Тамара Александровна, г. Краснодар
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

Для периодических платежей срок исковой давности исчисляется для каждого платежа отдельно. То есть, если по Вашему кредитному договору есть график, согласно которому Вы должны оплачивать ежемесячные платежи с 01.08.2014 года по 01.08.2017 года, то исковая давность по платежам с 01.08.2014 по по 01.10.2015 года применима. А вот платежи с 01.11.2015 по конец срока погашения кредита с Вас могут взыскать. Также, если Вы оплачивали задолженность — это прерывает течение срока исковой давности.

Ст 201. ГК РФ указывает, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В любом случае, Вы вправе как ответчик в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Советую также попросить применить ст. 333 ГК РФ — о снижении неустойки с штрафных санкций