Орган опеки дает устный отказ в покупке квартиры в ипотечный кредит

Здравствуйте!

В 2010 по программе "Молодой семье доступное жилье" я заключил с центром арендного жилья договор найма однокомнатной квартиры площадью 38 кв.м по адресу г. Москва ул Брусилова.

В 2012 году у меня родилась дочь, а в апреле 2018 г я выкупил у департамента городского имущества вышеуказанную квартиру, при этом, 1/3 квартиры принадлежит дочери (условие ДГИ). Сейчас я хочу продать вышеуказанную квартиру и купить трехкомнатную квартиру в ипотеку в СВАО. ориентировочная цена за квартиру 9000 000 р при этом сумма ипотечного кредита 2500 000 р. Сегодня были на консультации в органе опеки по адресу Римского Корсакого 16 ( тк дочь прописана в СВАО). где дали ответ, что они дадут разрешение на сделку, но в нем будет указано, что "доля ребенка не должна быть в залоге у банка и ни один банк на это не пойдет". Ипотеку я собираюсь брать в Сбербанке, который говорит, что ипотека дается на всю квартиру, а не на долю и с такой формулировкой одобрение на ипотеку ни один банк дать не может.

Что делать в данной ситуации, какими НД руководствоваться?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ипотеку я собираюсь брать в Сбербанке, который говорит, что ипотека дается на всю квартиру, а не на долю и с такой формулировкой одобрение на ипотеку ни один банк дать не может.

Что делать в данной ситуации, какими НД руководствоваться?

Александр

Александр, добрый вечер! В законе не определено конкретных условий на которых орган опеки дает предварительное согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Основной критерий это не ухудшение прав ребенка. При этом закон четко определяет что отказ органа опеки в выдаче согласования должен быть письменным и мотивированным. Соответственно обращайтесь письменно, получайте отказ и обжалуйте в судебном порядке