Что делать, если опека дает устный отказ в покупке квартиры в ипотечный кредит?

Здравствуйте! В 2010 по программе "Молодой семье доступное жилье" я заключил с центром арендного жилья договор найма однокомнатной квартиры площадью 38 кв.м по адресу г. Москва ул Брусилова. В 2012 году у меня родилась дочь, а в апреле 2018 г я выкупил у департамента городского имущества вышеуказанную квартиру, при этом, 1/3 квартиры принадлежит дочери (условие ДГИ). Сейчас я хочу продать вышеуказанную квартиру и купить трехкомнатную квартиру в ипотеку в СВАО. ориентировочная цена за квартиру 9000 000 р при этом сумма ипотечного кредита 2500 000 р. Сегодня были на консультации в органе опеки по адресу Римского Корсакого 16 ( тк дочь прописана в СВАО). где дали ответ, что они дадут разрешение на сделку, но в нем будет указано, что "доля ребенка не должна быть в залоге у банка и ни один банк на это не пойдет". Ипотеку я собираюсь брать в Сбербанке, который говорит, что ипотека дается на всю квартиру, а не на долю и с такой формулировкой одобрение на ипотеку ни один банк дать не может. Что делать в данной ситуации, какими НД руководствоваться?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Конечно ни один банк не согласится пойти на ипотеку на часть объекта, да и законом это не предусмотрено.

Опека, как всегда думает только о том, чтобы прикрыть своё… кресло.

Пишите заявление в опеку на получение разрешения по указанным Вами сделкам и пробуйте обжаловать отказ в выдаче разрешения в судебном порядке. Дело сложное, хотя бы тем, что каких-то конкретных нормативных документов по таким случаям нет, всё сводится к тому, что сут сочтет или не сочтет данные сделки в интересах ребенка. По условиям ипотеки Вы никакую страховку от невыплаты не будете оформлять? Это я к тому спрашиваю, что будут ли снижены риски утраты данной квартиры в случае возможной невыплаты кредита или нет.