Как призвать к ответственности воспитателя, если он виновен в аллергической реакции ребенка?

Как призвать к ответственности воспитателя? Для профилактики орви воспитатель дала всем детям в группе (3-4 года) чеснок(В меню его не было. То, чего нет в меню детям давать в саду запрещают). Кто не хотел есть просто дольками-накрошили в суп. Все это было описано в общем чате. Я заранее предупредила, что у ребенка реакция аллергическая. Воспитатель сделала вид, что не поняла, и все равно дала чеснок. У ребенка пошел кашель, он начал чесаться. На этой почве произошёл конфликт с воспитателем и она вынесла его в чат, выставив таким образом, что она не виновата (опустив все подробности). Все родители приняли сторону воспитателя и удалили меня из чата. Объяснив ситуацию заведующей, я попросила, чтобы воспитатель просто извинилась за непедагогичное поведение. Все таки она отвественна за жизнь и здоровье детей. Но воспитатель отказалась. Более того, прячется от меня, когда я привожу ребенка в сад, и забираю. Как можно привлечь к отвественности воспитателя? Есть ли комиссия по этике? Страшно, чему может научить такой педагог детей.

, Ася, г. Уфа
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. К должностным обязанностям воспитателя относится: обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время воспитательно-образовательного процесса.  В данном случае необходимо в письменной форме обратиться к заведующей детского сада и сообщить какие у Вашего ребенка есть противопоказания к приему пищи, в том числе возникающие аллергические реакции. В дальнейшем при повторной ситуации фиксируете у медиков аллергическую реакцию и причину возникновения. Письменные обращения в таких ситуациях возможны к заведующей, прокуратуру с разрешением вопроса о дисциплинарном наказании воспитателя.