Вызов телеграммой в суд первой инстанции после принятия решения по делу

Разъясните, пожалуйста как поступить. На решение суда первой инстанции направлена апелляционная жалоба с саблюдением всех требований законадательства.

Судья рассматривавший дело в первой инстанции направляет истцу телеграмму с требованием явится в суд в качестве истца по данному делу. .Телеграмма доставляется истцу за 12 часов до начала заседания, которое состоится в 8 -30 утра.

Истец не может согласовать свое отсутствие на рабочем месте с администрацией предприятия где он работает.И вообще законно ли такое требование судьи.

, Ольга, г. Новосибирск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

В данном случае вызов вас телеграммой является законным способом.

Однако,

согласно п.3 ст.113 ГПК РФ - Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Лучше не игнорировать телеграмму и явиться на суд, чтобы в дальнейшем избежать неприятных последствий. Работодателя можно уведомить по телефону, а по приезду предоставить повестку, которую возьмёте в суде. Работодатель не сможет к вам применить никаких дисциплинарных взысканий.