Как законно уменьшить выплаты по кредитным задолженностям?

Здравствуйте. У меня очень много кредитов, попала в яму,которую сама вырыла.Брала новый кредит,чтобы оплатить старый.Сейчас приходится платить сумму,которая превышает зарплату.Я готова все выплатить,но никто не идёт на реструктуризацию или рассрочку. Как быть? Есть законные методы оплаты?Может банкротство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Банкротство — процедура дорогая сама по себе, и раз у Вас есть доход, то придется пройти процедуру реструктуризации, то есть долги не спишут, а придется также платить. Просто если нет возможности платить полностью, платите понемногу — пусть кредиторы подают в суд и взыскивают долг, а Вы попросите в суде рассрочку исполнения в соответствии со статьей 203 ГПК РФ и суд ее предоставит с учетом дохода и долга.