Покупка доли в квартире у несовершеннолетнего

Здравствуйте, хочу выкупить доли в квартире у своей сестры и ее несовершеннолетней дочери. Может ли муж моей сестры предоставить долю в своей квартире, эквивалентную этой, или нужно покупать отдельную квартиру? Что скажет опека на это?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Для органа опеки должно быть важно то, что в результате отчуждения доли (имущества) несовершеннолетнего не будет ухудшено его имущественное положение.

В силу статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Может ли муж моей сестры предоставить долю в своей квартире, эквивалентную этой, или нужно покупать отдельную квартиру?

Если в результате такого встречного предоставления несовершеннолетнему взамен его отчуждаемой доли имущественное положение ребенка не ухудшается, то орган опеки может вполне дать разрешение на сделку.

При этом совсем необязательно, что взамен должно предоставляться именно отдельное жилое помещение.

Ведь и до этого у ребенка была не отдельная квартира, а доля в праве на квартиру.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег.

Опека даст согласие, наверняка (предварительно проверив чистоту сделки, в том числе, что доля равноценная или не хуже). Ведь имущественное положение несовершеннолетнего не ухудшается в таком случае. Согласно ст. 21 Закона об опеке, она может дать согласие и в случае уменьшения стоимости принадлежащего несовершеннолетнему имущества, но такое согласие получить сложнее.