Заявление в суд о восстановлении давно утерянного паспорта

Как написать заявление в суд о восстановлении паспорта, который был утерян 22 года назад. Мужчине 63 года. Мужчина с 1992 года нигде не прописан. Если честно, 22 года без определенного места жительства. Документов никаких нет. Подтвердить свою личность ничем не может. Помогаю ему по доброте душевной. Жалко его.

, Вера Валерьевна, г. Нижневартовск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вера Валерьевна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно данного постановления правительства РФ, вам необходимо обратитесь с заявлением в полицию и сообщить об утере паспорта. После получения от сотрудников полиции решения по заявлению, необходимо обратиться в ФМС  (федеральная миграционная служба).

В соответствии с Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. N 851
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ
ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:
32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.
В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении <1>, то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.
32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Надеюсь данная консультация поможет вам в решении вашей проблемы.