Будет ли дарение квартиры родственникам считаться ухудшением жилищных условий?

Добрый день, ответье пожалуйста. После пожара наша многодетная семья лишилась жилья. У жены была в собственности квартира 2- комнатная, которая была куплена её родителями, квартирой наша семья не пользовалась, не проживала в ней, никто из наших членов семьи там не прописан. Тем более квартира находиться 200 км от нашего проживания. В ней в данный момент и проживают родители жен. Жена по договору дарения, подарила своей маме эту квартиру. Вопрос, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий. Т.к. хотим встать на учёт на получение жилья по договору социального найма. Т.к. наша семья после пожара нуждается в жильё. За ранее благодарим

, Юлия, рп. Балаганск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Да, если дарение было после пожара. Если до, то надо разбираться в конкретном случае.

ЖК РФ Статья 53, указывает, что такие граждане:

… принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.