Необходимо ли сдавать декларацию по налогу на имущество при приобретении прицепа в лизинг?

Взяли прицеп в лизинг, нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество? Прицеп для грузовой машины

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок уплаты налога на имущество по предметам лизинга зависит от типа имущества:
-объекты недвижимости, для которых налоговой базой по налогу на имущество является кадастровая стоимость. По таким объектам налог платят их собственники, в частности, лизингодатели, а также организации, которые владеют этим имуществом на праве хозяйственного ведения (подп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ);
-другие имущественные объекты. По таким объектам налог расчитывает и платитот, на чьем балансе они учитываются (п. 1 ст. 374 НК РФ).

В Вашем случае, если прицеп находится на балансе Вашего предприятия, то декларацию по налогу на имущество необходимо сдавать.

Добрый день!

Порядок уплаты налога на имущество по предметам лизинга зависит от типа имущества:
-объекты недвижимости, для которых налоговой базой по налогу на имущество является кадастровая стоимость. По таким объектам налог платят их собственники, в частности, лизингодатели, а также организации, которые владеют этим имуществом на праве хозяйственного ведения (подп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ);
-другие имущественные объекты. По таким объектам налог расчитывает и платитот, на чьем балансе они учитываются (п. 1 ст. 374 НК РФ).

В Вашем случае, если прицеп находится на балансе Вашего предприятия, то декларацию по налогу на имущество необходимо сдавать.