Оплата коммунальных услуг бывшей управляющей компании

День добрый Подскажите пожалуйста существуют ли сроки подачи исковое заявление от бывшей управляющей компании ( поменяли компанию из за воровства) утратила доверие жильцов дома к собственнику жилого помещения, и если есть срок то какой , и после какого времени данное исковое заявление не будет рассмотрено в суде из за срока давности? Заранее спасибо

, Михаил, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года и по каждой не оплате считается отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
и после какого времени данное исковое заявление не будет рассмотрено в суде из за срока давности?

Михаил

суд в любом случае примет, уже на суде надо говорить о пропуске срока исковой давности

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок исковой давности по общему правилу — три года.

Но при этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.