Как возобновить взыскание алиментов, если с 2008 года выплат не было?

Как возобновить алименты с 2008 года.Выплат не было,исполнительный не забирала должник менял места работы.как быть.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Что значит возобновить? Если исполнительный не забирали, то и начисление долга по алиментам не прекращалось.

Вам сейчас нужно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. В таких случаях судебные приставы-исполнители прекращают исполнительное производство в связи с направлением исполнительного листа по месту работы. В связи с тем, что должник поменял место работы Вам необходимо подойти в канцелярию районного отдела судебных приставов, где находится исполнительное производство, и написать заявление о возобновлении исполнительного производства в связи с тем, что выплаты на содержание ребенка не производятся, так как должник сменил место работы. Советую сразу в заявлении указать, что необходимо посчитать задолженность по алиментам. Для расчета задолженности по алиментам приложить документы о получении Вами алиментов.

Пристав обязан будет поднять и возобновить производство. Сделать опять запросы о месте работы. Посчитать задолженность и вызвать должника. В случае непогашения задолженности по алиментам вы имеете право написать судебному-приставу исполнителю заявление об ограничении должника специального права.