Как добиться переоформления абонемента в спортзал без лишних доплат?

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация, я купил пол года назад абонимент в сплрт клуб, мне дали карту и копию договора, сейчас же я не могу туда ходить из за работы и решил переоформить договор на моего друга (услуга стоит 1000р) , но свою копию договора и карту я утерял , хотя оригенал так же у них есть . На мою просьбу ,в зале мне ответили что они не будут этого делать , так как у меня нету договора и карты, и мне сначала нужно сделать ее копию зачем то за 1500 (по сути копию копии) и новую карту(1000р) , что бы потом им же обратно сдать и переоформить договор за 1000 ..... и обосновывают свою позицию тем что такие правила договора.

, Игорь, г. Дедовск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация, я купил пол года назад абонимент в сплрт клуб, мне дали карту и копию договора, сейчас же я не могу туда ходить из за работы и решил переоформить договор на моего друга (услуга стоит 1000р), но свою копию договора и карту я утерял, хотя оригенал так же у них есть. На мою просьбу, в зале мне ответили что они не будут этого делать, так как у меня нету договора и карты, и мне сначала нужно сделать ее копию зачем то за 1500 (по сути копию копии) и новую карту(1000р), что бы потом им же обратно сдать и переоформить договор за 1000… и обосновывают свою позицию тем что такие правила договора.

Подобные условия Договора противоречат законодательству РФ. Можете обратиться в суд. Но для начала напишите Претензию, и возможно владелец спорт клуба даже и не подозревает о таких махинациях его работников. Вы вправе расторгнуть Договор и вернуть  фактически не понесённые клубом расходы, даже не смотря на то, что в таких Договорах часто пишут формулировку о невозможности возврата внесенных денежных средств.

Игорь
Клиент, г. Дедовск
Это указание именно руководства, доплат нету.

Здесь можно написать Претензию, соблюсти претензионный порядок и обратится в суд. Но для этого, Вам необходимо взять у кого-нибудь из посещающих копию такого Договора. А затем найти в нем пункты, которые нарушают законодательство. Таких пунктов окажется достаточно, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу.