Может ли временный трудовой договор стать причиной для отказа в кредитовании в банке?

Добрый день. Работаю по временному трудовому договору уже 6 месяц, каждый месяц подписываю снова, меняются лишь дата. Решила оформить кредит, мне в двух банках отказали. Получается, что я не офиц оформлена и мог ли этот временный трудовой договор стать причиной отказа банков?

У банка наверняка же есть система безопасности, где они могут пробить данные.

Начальнику звонили, но что он сказал банковскому работнику - я не знаю.

, Елизавета, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такое возможно. Требования к заемщику у банков различаются и банк вправе отказать в выдаче кредита при наличии сомнений относительно платежеспособности заемщика.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Получается, что я не офиц оформлена и мог ли этот временный трудовой договор стать причиной отказа банков? У банка наверняка же есть система безопасности, где они могут пробить данные. Начальнику звонили, но что он сказал банковскому работнику — я не знаю.

Елизавета

Добрый день! Почему Вы говорите, что Вы оформлены неофициально. Срочный трудовой договор также может быть оформлен, но его оформляют в определенных случаях, либо это незаконно и надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета.

Не может, а это скорей всего и есть причина отказа. Так как:

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А каким образом Вы будете исполнять обязательства не имея работы. У банка то создается такое впечатление.

Поэтому, единственный выход или решать вопрос с работодателем, так как уже это договор не может считаться срочным, так оснований ни каких нет и работодатель может понести административную ответственность. Или искать более лояльный банк.