Как получить жилье после достижения 23 лет детям-сиротам?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста если за мной было закреплено жилое помещение и оно на данный момент не пригодно для проживания. и я не писал письменное заявление о внесении меня в список как нуждающихся в жилом помещении до 23 лет. мне сейчас 31 могу ли я через суд получить жилье.

, александр, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если ранее (до достижения возраста 23 лет) Вы не подавали заявление о включении в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, то сейчас даже в судебном порядке получить жилое помещение не представляется возможным.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.