Смена фамилии - смена ВНЖ для подачи на гражданство

Добрый день!

Муж поменял фамилию в своем Израильском паспорте - теперь (в течение 7ми лет) там проставлены обе фамилии: новая и старая. ВНЖ и свидетельство о браке на старую фамилию. Собираем документы на подачу на гражданство. Что делать? Менять и ВНЖ и свидетельство о браке?

Как менять ВНЖ? Только в Сахарово (Москва)? Без записи? Что для этого нужно?

Новый паспорт с изменениями в фамилии получил 05.06.2018 года. Ходил в ФМС и никто не сказал, что надо менять ВНЖ. Теперь просрочено. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с п.245 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846

245. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.
246. В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением представляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

В течение 7 рабочих дней должны выдать новый внж.

Но вы указываете, что

Новый паспорт с изменениями в фамилии получил 05.06.2018 года.

Анастасия

Следовательно предусмотренный административным регламентом 10-дневный срок для подачи заявления о выдаче нового внж вы пропустили.

Вы можете сейчас обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ на новую фамилию в соответствии с п.246 Административного регламента (см. выше), при этом указать в заявлении уважительные причины по которым не подали заявление в срок и просить восстановить срок.

В любом случае внж, который сейчас есть на старую фамилию не является недействительным, и не может быть аннулирован, при условии что у мужа есть свидетельство о перемене фамилии.