Какой договор лучше заключить при обмене квартирами с дальним родственником?

Хочу обменяться квартирами с дальним родственником (можно сказать посторонним). Квартира в моей собственности 2,5 года. Не могу решить заключать договор мены или дарения?

, Михаил, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

При дарении у одаряемого возникает обязанность по уплате налога (за исключением близких родственников).

При мене вы одновременно участвуете как продавец и как покупатель, поэтому если квартира, которую вы отдаете, у вас в собственности менее 3 лет, придется платить налог.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
То есть при мене через полгода я не буду платить налог? И налог оплачивается от стоимости полученной при мене квартиры? И от стоимости кадастровой или рыночной? Благодарю

1. Если 3 года с момента регистрации права собственности истекут через полгода — да, вы получите право на льготу по налогу.

2. Налог вы должны платить с цены квартиры, которую отдаете (с суммы, превышающей 1 млн. рублей). Как второй вариант, можно исчислить налог с разницы между ценой этой квартиры при ее покупке и ценой при передаче по договору мены.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Небольшое дополнение, срок владения после которого не надо платить налог стал 5 лет (с момента регистрации права собственности) Если у вас право собственности зарегистрировано после 01.01.16, то ждать вам надо 5 лет с этой даты.

Как верно заметил коллега, вы можете понизить налог, если докажете, что вы купили квартиру, скажем за 3 миллиона, а продали за 3,2, тогда доход будет считаться 200 000 с него и надо будет платить налог.

При заключении обмена если обмен неравноценный (с доплатой) то вы указываете стоимость обмениваемых квартир, соответственно, эта стоимость и считается ценой сделки. Если обмен равноценный, или стоимость по договору мены (купли/продажи) меньше чем 70% от кадастровой стоимости – подоходный считается от 0,7 по кадастру (кадастровая*0,7*0,13).
Не надо платить налог если стоимость меньше миллиона, но при этом и 0,7 кадастровой должно быть меньше миллиона.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Получается кадастровая 1 700 000 х 70% х 13% = 154 700 ₽. Столько получится налог, все верно?

Это если вы не воспользуетесь налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Если примените вычет, налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 190.000 рублей (1.190.000 — это 70% от кадастровой стоимости). Итого налог составит всего 24.700 рублей. Надо будет в следующем году подать налоговую декларацию с заполненным разделом о вычете. И указанная сумма получится, если в договоре укажите стоимость квартиры исходя из 70% кадастровой стоимости.