Зачем суд пригласил представителей других учреждений при оспаривании отцовства?

Здравствуйте,был подан иск о оспаривании отцовства,по суду была проведена ДНК экспертиза, суд назначил слушанье и пр гласил ещё на заседание Органы опеки и попечительства, и территориальный отдел ЗАГСа, зачем! Что это значит?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Споры по данной категории дел всегда рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, так что нарушений в действиях судьи не имеется.

Органы ЗАГС также могут являться третьим лицом, так как они на основании решения суда потом будут вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что Загс пригласили, потому что ДНК не подтвердило отцовства???

нет, независимо от заключения генетической экспертизы ЗАГС привлекается судом для участия в деле.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! ЗАГС привлекают для того, чтобы по решению суда внести соответствующие изменения в документы, а органы опеки и попечительства привлекают для того, что в случае, если отцовство будет оспорено, не были нарушены права ребенка.

Мария
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что Загс пригласили, значит ДНК не подтвердило отцовства?

Вполне возможно, что и так.