Что делать, если администрация не подписывает ввод в эксплуатацию нового дома?

Администрацией г.Вологда было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по ул.Новгородская д.8 строительной компании Реал-СВ Проект был утвержден администрацией. Пришло время сдачи жилого дама, все субстанции, комиссии пройдены, осталась подпись Начальника Департамента градостроительства Администрации города Вологды Баранова Анатолия Николаевича. Все замечания предъявлены ранее в устной форме застройщиком выполнены, но вод в эксплуатацию не подписывают, по той причине, что в тех границах в которых стоит новый дом, оказывается частная земля кусок приблизительно 0,5 кв.м Администрация по этому вопросу не дает ни каких комментариев, говорит пускай застройщик разбирается с частником, застройщик ссылается на администрацию в том, что дом возведен в границах утвержденных администрацией. Застройщик готов выкупить данный участок по кадастровой стоимости, но частник в свою очередь просит в 10 раз сумму дороже чем кадастровая. Помогите поставить точку в этом вопросе, т.к. они не могут сесть за единый стол переговоров и решить. Те люди чей участок земли, от застройщика который раньше выкупал этот участок получили двух-комнатную квартиру но землю видимо так и не переоформили. Сейчас пытаются обогатиться на этом деле. Администрация тянет с этим вопросам и справок не дает. Мы дольщики страдаем от этого и ничего сделать не можем.

, Сергей, г. Вологда
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

работал в застройщике боле 10 лет. могу не эту тему говорить бесконечно. ваша проблема имеет множество способов решений. например при наличии казалось бы нерешабельных проблем с землей (земельный участок отсутствует, наложение границ, красные линии...) вполне юзабельная судебная практика через иски о признании права собственности в доме незавершенном строительством,

кстати застройщик крайне заинтересован в решении проблемы часики то тикают двойная ставка понимаете-ли