Снижение срока наказания после получения инвалидности

При отбытии наказания, получил инвалидность, куда писать чтобы снизился срок. И на какой закон опираться?

, Ильдар, г. Челябинск
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», указано, что « …основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания , если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением». Помимо психических расстройств, в этот Перечень входят злокачественные новообразования (рак), острые формы туберкулеза, болезни эндокринной и нервной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, дыхания, почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время отбывания наказания (например, высокая ампутация конечностей).

Как указано в том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8, если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (например, членовредительства) с целью последующего освобождения, он не подлежит освобождению от отбывания наказания по основаниям, предусмотренным статьей 81 УК РФ!

Часть 6 ст. 175 УИК (Уголовно-исполнительного кодекса) РФ предусматривает возможность осужденному, заболевшему тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, обратиться В СУД с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Согласно общих правил подсудности, такое ходатайство рассматривается судом по месту отбывания наказания осужденным.

Удачи Вам!