Не хотят принимать обратно товар, который не рекомендован для моей техники

Я позавчера вместе с дедушкой купил чернила, но прийдя домой я обнаружил, что папа купил другие, а эти нам не нужны. Сегодня я пошел в магазин возвращать чернила (товар в надлежащем качестве был при мне и чек тоже), но мне отказали ссылаясь на то, что мне нету 18 лет (мне 16) и нет обективной причины по которой я не могу вернуть средства (как я знаю в течении 14 дней я могу вернуть средства без объяснения причины), но этих чернил нету в рекомендованных для моего принтера, но продавец утверждает обратное. Как мне быть? Что делать, чтобы вернуть свои средства?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе совершать мелкие бытовые сделки, к которым относится и данная сделка.

но чтобы было проще — пусть папа напишет письменную претензию в Ваших интересах как законный представитель со ссылкой на статьи 25, 12 Закона «О защите прав потребителей» и требует возврат денежных средств.

 Если в течение 10 дней со дня подачи претензии Ваши требования не будут удовлетворены, то вопрос можно попробовать решить в судебном порядке.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Согласно Закону о защите прав потребителей, потребитель имеет право как вернуть товар в магазин, так и обменять его в течение 2 недель со дня покупки. Помимо этого, вы не обязаны что-либо доказывать продавцу, или магазину, достаточно выразить желание.

Вам необходимо отправить претензию продавцу, если в течение 10 дней, Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд.

Заказать составление претензии Вы можете на сайте, либо написав в личные сообщения юристу.