Медицинское обслуживание по полису обязательного страхования в частной клинике

Можно ли полису обязательного страхования проходить лечение в частной клинике? Т. е чтобы лечение оплачивала страховая компания.

Также что такое полис добровольного медицинского страхования? И можно ли с ним получать лечение в частной клинике ?

, Ильдус Тухтаров, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдус.

Нет нельзя если речь идет об ОМС, так как по полису ОМС обслуживаться необходимо в медицинской организации участвующей в системе обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования

1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее — медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее также — реестр медицинских организаций)

Если же речь идет о добровольном страховании, то этом возможно, данный вопрос необходимо решать с медицинской организацией в которую Вы обратились по оказанию платных медицинских услуг.

согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров,в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

http://docs.cntd.ru/document/9...