Допущены ли судом в данном случае процессуальные ошибки?

Помогите разобратсья в вопросе: судом после окончания судебного разбирательства по существу был обьявлен перерыв без указания причин до следующего рабочего дня 10 октября 2018года, а 10 октября 2018года не открывая судебного заседания в отсутствие сторон, судья удалился в совещательную комнату и постановил результативную часть решения. Допущены ли судом какие-либо ошибки при вынесения решения?

, Pavel Mosthated, г. Саратов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. N 11 О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ обязывает проводить подготовку дела. Само такое Постановление Пленума не является нормативным документом, однако является руководящим документом для судов всех уровней. Да, в Вашем случае, суд не исполнил должным образом правила предусмотренные ст. 132 ГПК РФ, но это не является существенным нарушением.

На практике такое встречается достаточно часто. Если Вы не согласны с решением суда, вправе обжаловать его в апелляционной инстанции.