Какие льготы по ипотеке предусмотрены для многодетной семьи?

Добрый день. Мы многодетная семья 4 ребенка, один из них совершеннолетний. Прописаны все в Москве, у сестры, есть в собственности трехкомнатная квартира в подмосковье. Хотим купить старшему ребенку квартиру(однокомнатную или студию) в ипотеку. Какими льготами мы можем воспользоваться в этом случае?

, Владислав, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Сниженные процентные ставки. Причем их размер зависит не только от положений конкретного банка, но и от характера приобретаемой собственности: обычно на вторичное жилье ставки на 3-4% больше, чем на первичное, и составляют около 11%. В то время как собственность в новостройке можно оформить под 6-7% годовых. Компенсирование части кредита государством. Возможность использования материнского капитала для погашения первоначального взноса, процентов или основной части займа. Длительный период погашения. В среднем он составляет 30 лет, хотя на практике встречались ситуации, когда кредитная организация соглашалась растянуть кредитование до полувека. Первоначальный взнос от 10 до 30%.

Так же существуют меры государственной поддержки в каждом регионе, обратитесь в отдел соц защиты для получения подробной информации о государственных программах.