Могу ли я требовать от банка вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

Взяла кредит в Сбербанке на 5 лет. Выплачиваю без просрочек полтора года. Хочу погасить досрочно. Могу ли я требовать от банка вернуть страховку ?

, Наталья, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть ваши документы. Предусмотрен ли досрочный отказ от договора и возврат страховой премии в договоре страхования или правилах страхования. Скорее всего не предусмотрен.Это политика банков.

Сейчас банки очень хитро прописывают условия. В том числе пишут, что вы застрахованное лицо, а не страхователь, соответственно не имеете право на возврат страховой премии.

Практика по таким спорам больше отрицательная, чем положительная. Суды считают, что возможность наступления страхового случая не отпала, так как вы вне рамок кредитного договора можете застраховать свою жизнь и здоровье.

Но можно побороться, если есть вероятность по документам вернуть средства.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ, Ирина.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно обращаться за возвратом суммы страховки пропорционально оставшемуся времени после погашения кредита не в Сбербанк, а в страховую компанию.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Информация по Вашему вопросу:

http://www.garant.ru/news/1203...

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Вы вправе требовать возврата части страховой премии  не с банка, а со страховой организации.

Необходимо изучить сам договор страхования.

В настоящее время все-таки наметилась положительная тенденция об удовлетворении требований застрахованных лиц по возврату части страховой премии.

См определение верховного суда от 22.05.2018 по делу 78-КГ-18-18, Отд 12.04.2016 # 49-КГ15-25.

Так соответствующий законопроект внесён на рассмотрение ГД (о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита)

При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день! Согласно ГК РФ №958, каждый клиент может отказаться от страхования жизни и здоровья при оформлении кредита, а также вправе потребовать возмещение ранее уплаченной страховой суммы, если срок кредитного и страхового договора еще не закончился. Однако условия возврата страховых взносов для каждого вида кредитования разнятся. В любом случае нужно изучать все документы для точной консультации. Для возврата страховки в банк нужно подать заявление по установленной форме, в случае отказа обратиться в суд.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, возврат страховой премии осуществляется в течение 14 дней с даты заключения договора страхования. Досрочное погашение кредита не приостанавливает действие кредита страхования. Вернуть страховую премию вы не можете.