Кто участвует в наследовании квартиры после смерти отца супруга?

у родителей мужа квартира, приватизирована на отца. отец умер. У матери два сына, один из них умер, но остались два внука. обязательно ли они учавствуют в наследовании? мать хочет чтобы квартира досталась одному сыну.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если внуки захотят вступить в наследство, они будут иметь равные права по отношению ко второму сыну умершего наследодателя, вне желания мамы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Безусловно внуки должны участвовать в наследовании по праву представления за своим умершим отцом.

Если сейчас не заявить нотариусу, что они являются наследниками Вы рискуете тем, что при наступлении совершеннолетия внуки сами, а до их совершеннолетия мать внуков в праве оспорить свидетельство о праве на наследство и признать право на долю в судебном порядке.

Понимаю волеизъявление матери, но внуки имеют полное право на наследство

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Наследники первой очереди — супруга и дети, внуки так же могут наследовать в порядке представления: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди Цитата: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.