Оформление наследства на квартиру по завещанию

Добрый день! Моя родная тетя хочет оформить завещание на свою квартиру. Проблема в том, что её дом входит в программу по реновации жилья. Подскажите пожалуйста, если она сейчас сделает завещание на квартиру в которой живет в данный момент, а потом получит новую, нужно заново делать завещание или просто внести изменения в завещание?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ устанавливает:

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04) устанавливают следующее положение:

18. Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

http://legalacts.ru/doc/metodi...

То есть Ваша тетя может указать, как квартиру, которую она имеет сейчас, так и имущество, которое она приобретет в будущем. Нотариус при составлении завещания подскажет, каким образом сформулировать пункт об имуществе, которое может быть приобретено в будущем. Следовательно, впоследствии не нужно будет вносить изменения в завещание.